1 (12-09-2012 01:11:33 отредактировано СтасФилософ)

Тема: ПВЕ-билды месмера, гайды

поскольку я еще только качаюсь (но я уже почти-почти), а мой единственный поход в героик неудачно совпал с тем временем, когда в героики засасывало только по-одному (эх, времена логинваров были, времена!) и поэтому в героик я не ходил, я начну со скромного гайдика по соло-пве месмером, сделанного на основе моего личного опыта.

соло-пве - это когда ты качаешься в мире, исследуешь карты и зачастую сталкиваешься в мобанями. это НЕ героики. НЕ рейды.
а поскольку даже обычные, базовые мобани в этой игре зачастую умом и сообразительностью превосходят иных игроков других игр, так что гайд по их убиению не тривиален и весьма-весьма не бесполезен.

итак, у месмера (иногда я буду называть его мистиком по старой аллодопамяти) есть некий набор скилов, который позволяет убивать мобань легче всего.

выбирать основные скилы мы можем из: скипетра, меча, двуручного меча, посоха, во вторую руку можем брать пистолет, факел, фокус и меч-же. про подводное оружие говорить бессмысленно, т.к. там нет выбора - ты в любом случае будешь использовать гарпун и трезубец (два гарпуна или два трезубца в соло-пве бессмысленно, даже если у них разнятся статы - не стоит оно того).

так вот, двуручный меч и посох в соло-пве ГАВНО, забудте об этом ГАВНЕ сразу. НЕ используйте его. Да, в них есть мало-мальски мизерное дальное АоЕ, но это вас НЕ спасет, потому что аое это мизерное, с большим кулдауном и все равно на паки мобов нормально его использовать, не сдохнув, не получится.

поэтому единственные продуктивные оружия - скипетр и меч. поскольку они берутся в одну руку, встает вопрос: что одеть во вторую руку. проверенные аксессуары во вторую руку - пистолет и меч. остальные более спорны по эффективности.

что вы можете сделать, взяв в одном наборе оружия в руки меч+пистолет/меч, а во втором - скипетр+меч/пистолет.
вы можете нонстоп контролить (различным образом, не только и не столько станами) одного стреляющего мобаню так, что он за свою недолгую жизнь не сможет совсем нанести вам урон (БЕЗ ОТСКОКОВ)
вы будете смеяться над мили-мобанями в их жалких попытках вас нагнуть (иногда будут доставлять быстрые мертвяки, но и они не будут очень опасны).
вы будете убивать ветеранов и иных чемпионов. правда медленно. но будете.
вы будете ПРОСТО НАГИБАТЬ МОБАНЬ ПАЧКАМИ на нубо-локах (дада, даже на вашем 5-ом эффективном уровне)

чего вы НЕ будете делать: аоешить. или точнее - вы будете аоешить вблизи (неплохо), но дохнуть, или вырезать мобов по-одному, но жить.

итак, когда с преимуществами и недостатками определились, перехожу к тактике боя.
у вас два набора оружия: скипетр+меч (я так делаю) - тактика дальнего боя; меч+пистолет - тактика ближнего боя.
все дополнительные умения у мистика довольно жаленькие и немногие из них реально помогают. в соло-пве я настоятельно рекомендую брать decoy (инвиз+плодит клона) - зачастую спасает от нагнутого состояния, все остальное - по желанию. неплохо себя рекомендует mantra of pain, но и без нее жить можно. я лично остановился на signet of inspiration (раз в 10 сек дает случайные бафы) и signet of illusions (+50% здоровья иллюзиям). суперумение с цифрой 0 - ОДНОЗНАЧНО moa morph, альтернативы УГО.

какие трэйты брать - если честно, НАСРАТЬ. берите на здоровье и время перезарядки иллюзий, и норм будет.


в скипетре+мече есть два блока (2 и 4), спамудар (1), который каждое третье применение плодит клонов, удушка (3), которая вешает конфузию за каждый тик, и нагибательный фантазм (illusionary swordsman) (5), который окуенно дамажит.
базовая ротация по мобане выглядит следующим образом - 5+3+1, повторить. если мобаня к вам подбегает или он умеет пиу-пиу, блокируйте 2 или 4. БЛОКИРУЙТЕ, а не отскакивайте, плеать, потому что ваш блок не только заблокирует атаку, но и НЕХИЛО ЗАЕПАШИТ мобика в ответ. тока после того, как блоки на кд, можете отскакивать, а лучше - в инвиз. и по-новой. для наилучшего дпса попытайтесь сделать так, чтобы все три позволенные вам иллюзии были swordsman-ами. это легко сделать - ваши клоны постепенно заменяются фантазмами, и если у вас три фантазма, то новые клоны плодиться не будут, поэтому не боитесь плодить лишних клонов, они не отнимут у вас фантазмы.

касательно клонов и фантазмов - ОНИ ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ЩИТАМИ, вы же знаете, что если между вами и стреляющим мобиком будет препятствие или другой объект - мобик попадет по этому объекту, а не по вам? хорошо, что знаете. потому что иллюзия - тоже считается. становитесь так, чтобы между вами и мобом-стрелком была иллюзия, и мобаня никуя не сможет вам сделать. танкуйте иллюзиями.

в наборе меч+пистолет вы будете окуительно дамажить АоЕ вблизи, но будете несравненно более ватным, чем в скипетре+мече. иногда это выгоднее. Как таковой ротации в этом наборе нет, а каждое умение используется по обстоятельствам. 2 - это блок, который дамажит, юхайте его при первой возможности, подбежав к группе врагов. по его окончании желательно уйти в инвиз (НЕ ОТКАТЫВАТЬСЯ, не успеете), перегруппироваться (возможно, дождаться перезарядки 2) и снова пойти готовым в мили-бой. 3 - это забагованная куйня, которую лучше не используйте, хотя она сделана по функции как мистиковский аналог рывка - телепортирует вас к врагу. но она забагована, поэтому накуй ее. 4 - это фантазм с пистолетами, наносит приличный урон, но хуже, чем мечник. зато с дистанции. применяйте его при первой возможности, хотя я обычно сру на него. 5 - это неплохой контроль - вешает станы, ослеплялки и какую-то еще хрень на трех мобиков рядом. хватает, чтобы нанести пару ударов и слинять. тоже защитный скил, но в отличии от блоков, не блокирует ОДИН удар от одного моба (а в мили-бое их может быть несколько сразу), а обезвреживает сразу три мобика.

ну вот как бы все. если че еще надумаю, напишу, а может и нет. ждем от энхана гайд по пвп.

заика, крыса, потребитель, сука и тело ^_^
Аллоды - СтасФилософ (великий без острова, законсервирован)
Рифт - Айархонт (6 ранг, законсервирован), Абубу (36 ранг, в связи с ГВ2 скорее всего законсервирован)
ГВ2 - ошибка 42

Thumbs up 0 Thumbs down

2

Re: ПВЕ-билды месмера, гайды

Thumbs up 0 Thumbs down

3

Re: ПВЕ-билды месмера, гайды

Посох это вообще главное оружие месмера в любом билде, а так вариации разные конечно есть, для пве кача во вторую руку меч+факел, для данжей двуруч полезен.

Пвп это вообще отдельная тема с оружием и билдами к нему.

Плюс для ПвЕ и ПвП умелки 6-0 крайне важны под разные ситуации, так что туту совсем универсала низя сделать. На что-то более мну лень и времени мало писать, так что все надежды на гайды и т.д. на энха))

†In the name of Haruchi, impure souls of unliving dead shall be banished into eternal damnation. Desu†

Thumbs up 0 Thumbs down

Re: ПВЕ-билды месмера, гайды

ну вы умницы

заика, крыса, потребитель, сука и тело ^_^
Аллоды - СтасФилософ (великий без острова, законсервирован)
Рифт - Айархонт (6 ранг, законсервирован), Абубу (36 ранг, в связи с ГВ2 скорее всего законсервирован)
ГВ2 - ошибка 42

Thumbs up 0 Thumbs down